13 сентября 2012

Цена handmade изделий - очень спорный вопрос.

Цена handmade изделий - очень спорный вопрос. Выставляя цену, не хочется вроде и наглеть, но и себя обижать тоже нет желания, вспоминая сколько труда вложено. Эта тема часто встречается и бурно обсуждается в интернете. Я слегка изменила популярный там список в соответствии со своим взглядом на ситуацию. Итак...

1. Каждое изделие эксклюзивно. Точной копии нет ни у кого. Чаще всего, даже если мастер делает повтор, то два изделия все равно не получаются абсолютно идентичными. И самому приятно иметь такую вещь, и подарить кому-то очень здорово!

2. Изделие делается с учетом Ваших пожеланий. Тут вообще  нечего обсуждать :-
)

3. Немало времени и сил уходит на тщательный подбор материалов. Мало найти подходящие  нитки, нужно ещё подобрать  дополнительные нитки, подходящие по цвету, по фактуре, а также различную фурнитуру (для глаз, например), в том числе и изготовить какую-то самостоятельно (например, носы  для мишек).

4. Времени на изготовление одного экземпляра, всегда уходит больше, чем когда эти же вещи делаются на потоке.

5. Мастер не экономит на качестве. На фабриках экономия стоит на одном из первых мест, а при индивидуальных проектах  это нецелесообразно, потому что для мастера главное не совершить акт купли-продажи, а найти хозяина своему творению.

6. На потоке практически невозможно добиться тщательной и аккуратной  проработки  деталей. Даже на качественных изделиях сплошь неровные линии, неаккуратные узлы, торчащие нитки, нессиметричность и т.д. Мастер же очень тщательно контролирует весь процесс изготовления: прячет каждый узелок, придаёт идеальную форму каждому усику...

7. Мастер – это своего рода  художник, а его работа – произведение искусства. Она – его лицо, его репутация. Он не может себе позволить сделать некачественную вещь или вещь, которая самому ему не нравится.

8. И пусть для кого-то это ерунда, но в своё детище мастер вкладывает свою душу и свою любовь! А какие чувства испытывают работники фабрики, заступая на очередную смену?

 Благодарю  за внимание :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий